English (Banks (Medicine); Reproduction (Medicine))
egg bank [correct]
CONT: Ideally, all women should create their own egg bank before the age of 30 ...
French (Banques (Médecine); Reproduction (Médecine))
banque d'ovules [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des ovules conservés dans un même lieu en vue d'une utilisation ultérieure.
Spanish (Bancos (Medicina); Reproducción (Medicina))
banco de óvulos [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de óvulos sobrantes de técnicas de reproducción asistida los cuales pasan a ser óvulos de reserva.
CONT: Otra posibilidad sugerida por los científicos es la de madurar las células en el laboratorio, con lo que se dispondría de un banco de óvulos que podrían utilizarse en la clonación terapéutica.
CONT: El Banco de Óvulos en el Reino Unido almacenará más de 1500 óvulos para parejas infértiles que necesiten procedimientos de fertilidad con óvulos donados.