English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
amitrole [correct, standardized]; 3-amino-1,2,4-triazole [correct]; 1H-1,2,4-triazol-3-amine [correct, see observation]
OBS: H: This capital letter must be italicized.
OBS: amitrole: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C2H4N4
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
amitrole [correct, masculine noun, standardized]; amino-3 1 H-triazole-1,2,4 [correct, masculine noun]; aminotriazole [correct, masculine noun, France]
OBS: C'est un herbicide systémique non sélectif, absorbé par les feuilles et les racines, avec une translocation vers le phloème et le xylème. Il inhibe la formation de la chlorophylle.
OBS: H : Cette lettre majuscule s'écrit en italique.
OBS: amitrole : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Formule chimique : C2H4N4