English (Air Traffic Control)
holding pattern [correct, standardized, officially approved]
DEF: A predetermined racetrack pattern flown as part of a holding procedure.
OBS: holding pattern: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee; term standardized by the British Standards Institution (BSI) and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
circuit d'attente [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Circuit en hippodrome prédéterminé faisant partie de la procédure d'attente.
CONT: Le circuit d'attente [est] utilisé [...] dans le cas où plusieurs aéronefs [...] ne pourront pas être écoulés en même temps vers l'aérodrome, permettant ainsi à ces aéronefs d'attendre une autorisation de contrôle, dans un espace défini à des niveaux spécifiés.
OBS: circuit d'attente : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo)
circuito de espera [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: circuito de espera: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).