English (Reproduction (Medicine))
sperm donor [correct]
DEF: A man who gives his sperm to help a woman (or couple) achieve pregnancy.
French (Reproduction (Médecine))
donneur de sperme [correct, masculine noun]
DEF: Homme qui met son sperme à la disposition d'une femme (ou d'un couple) en vue d'une assistance médicale à la procréation.
Spanish (Reproducción (Medicina))
donador de esperma [correct, masculine noun]; donante de semen [correct, masculine noun]
DEF: Hombre joven que voluntariamente dona semen (esperma).
CONT: Un donante de semen ha de ser un hombre joven (entre 18 y 35 años), que desee voluntariamente donar semen para que pueda ser utilizado por otras parejas que se someten a diferentes técnicas de reproducción asistida. Ha de tener un buen estado de salud, tanto físico como psíquico. No padecer ningún tipo de enfermedad hereditaria, ser seronegativo para la sífilis, hepatitis vírica, citomegalovirus y virus de la inmunodeficiencia humana (HIV). Y lo más importante, presentar un seminograma con unos valores óptimos de número, movilidad y morfología de sus espermatozoides.