English (Epidemiology)
experimental study [correct]; epidemiological trial [correct]
DEF: A scientific study in which the investigator analyzes the causes and effects of a specific factor.
French (Épidémiologie)
étude expérimentale [correct, feminine noun]
DEF: Étude analytique dans laquelle [l'investigateur] décide qui sera soumis à l'action du facteur étudié.
OBS: Dans les études analytiques par observation, l'exposition des sujets ne dépend pas de la volonté de l'investigateur.
Spanish (Epidemiología)
estudio experimental [correct, masculine noun]