English (Plant Biology; Algae; Ecosystems)
phytoplankton [correct, standardized]; plant plankton [correct]
DEF: Plants present in plankton. [Definition standardized by ISO.]
OBS: e.g. diatoms.
OBS: phytoplankton: term standardized by ISO.
French (Biologie végétale; Algues; Écosystèmes)
phytoplancton [correct, masculine noun, standardized]; plancton végétal [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des organismes aquatiques végétaux, de taille parfois microscopique, flottant passivement dans l'eau, leurs organes de locomotion (flagelles, cils, etc.) ne leur permettant pas de s'opposer aux courants.
CONT: Le plancton végétal (phytoplancton) est constitué le plus souvent par des algues unicellulaires : diatomées, coccolithophoracées, silicoflagellés, libres ou groupées; la taille de chaque élément varie du micron à quelques millimètres.
CONT: Dans le phytoplancton se trouvent les [...] Dinoflagellés, [...] et les Sargasses comprenant des spores, des pollens, des graines et diverses algues.
CONT: De nombreuses espèces du phytoplancton ont une activité antibactérienne. Des substances antibiotiques produites par ces organismes ont été isolées et identifiées; ce phénomène explique le grand pouvoir autoépurateur de l'eau de mer pour les bactéries terrigènes, pathogènes ou non.
OBS: phytoplancton : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Biología vegetal; Algas; Ecosistemas)
fitoplancton [correct, masculine noun]; plancton vegetal [masculine noun]
DEF: Plancton constituido por algas y fitoflagelados.