English (Aircraft Airframe)
skin [correct, noun, standardized, officially approved]; skin covering
DEF: A sheet covering a framework of stiffeners.
OBS: skin: term standardized by ISO.
OBS: skin: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Cellule d'aéronefs)
revêtement [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Portion externe de la structure d'un aérodyne sur laquelle s'effectue l'écoulement de l'air et qui subit les forces aérodynamiques.
CONT: Sur tous les avions modernes, le revêtement participe partiellement et même totalement aux efforts supportés par la voilure; le revêtement extrados travaille à la compression et celui de l’intrados à la traction.
OBS: revêtement : terme normalisé par l'ISO.
OBS: revêtement : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Célula de aeronaves)
revestimiento [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: revestimiento: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).