English (Engineering Tests and Reliability; Aeronautical Engineering and Maintenance; Motor Vehicles and Bicycles; Tools and Equipment (Textile Industries))
wind tunnel [correct]; windtunnel [correct]; wind-tunnel [correct]
DEF: A tube-like structure where wind is produced usually by a large fan to flow over the test object.
OBS: The object is connected to instruments that measure and record aerodynamic forces that act upon it.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Aérotechnique et maintenance; Véhicules automobiles et bicyclettes; Outillage et équipement (Industries du textile))
tunnel aérodynamique [correct, masculine noun]; soufflerie [correct, feminine noun]; soufflerie aérodynamique [correct, feminine noun]
DEF: Installation permettant d'étudier les mouvements fluides autour d'un matériel qui doit être soumis à de grandes vitesses.
CONT: [...] en introduisant le profil d'une aile dans un tunnel aérodynamique (soufflerie où l'on peut mesurer avec précision les paramètres de résistance et sustentation, ainsi que la vitesse de l'air et l'angle d'incidence), on peut obtenir une série d'informations qui permettent d'établir des courbes, lesquelles nous donnent le rendement du profil pour chaque angle d'incidence.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Vehículos automotores y bicicletas; Herramientas y equipo (Industrias textiles))
túnel aerodinámico [correct, masculine noun]; túnel de viento [correct, masculine noun]
DEF: Instalación para ensayar y determinar las características aerodinámicas de los aviones o de maquetas de los mismos, sometiéndolos a una corriente de aire que permite reproducir las condiciones del vuelo.
PHR: Túnel aerodinámico subsónico.
PHR: Túnel de viento atmosférico.