English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
landing approach speed [correct, officially approved]; approach speed [correct]
DEF: The recommended speed provided in aircraft manuals used by pilots when making an approach to landing.
OBS: This speed will vary for different segments of an approach as well as for aircraft weight and configuration.
OBS: landing approach speed: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
vitesse d'approche [correct, feminine noun, officially approved]; vitesse en approche [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse recommandée dans les manuels d'aéronefs que les pilotes utilisent lorsqu'ils font une approche en vue de l'atterrissage.
CONT: La vitesse d'approche initiale de la plupart des avions légers est de 70 nœuds ou 30 m/s environ.
CONT: La première [leçon à tirer de l'accident d'avion à Bangalore] est qu'il faut absolument inciter les pilotes à mieux contrôler leur vitesse en approche.
OBS: Cette vitesse changera pour différents segments d'une approche ainsi que pour la masse et la configuration de l'aéronef.
OBS: vitesse d'approche : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Pilotaje y navegación aérea)
velocidad de aproximación [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: velocidad de aproximación: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).