English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
furling speed [correct]; shut-down speed [correct]; shutdown speed; cut-off speed [correct]
DEF: The wind speed at which the complete shutdown of a wind machine is required because of the structural limitations of the machine.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
vitesse hors service [correct, feminine noun]; vitesse d'arrêt [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse de vent qui nécessite l'arrêt complet d'une éolienne en raison de contraintes liées à la résistance des composants de la machine.
CONT: On définit une vitesse [...] (du vent) de démarrage pour laquelle le capteur commence à tourner, une vitesse [...] de fourniture pour laquelle le générateur commence à fournir de l'énergie utile, une vitesse nominale [...] pour laquelle la pleine puissance est atteinte. À partir de cette dernière vitesse, le dispositif de réglage doit agir pour limiter la puissance fournie et la maintenir constante. Enfin, la vitesse [...] dite hors service à partir de laquelle la machine doit être mise hors service.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
velocidad de apagado [correct, feminine noun]; velocidad de parada [correct, feminine noun]