English (Environmental Management; Hunting and Sport Fishing; Parks and Botanical Gardens)
overhunting [correct]
DEF: The removal of animals from a population in excess of the sustainable yield.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Gestion environnementale; Chasse et pêche sportive; Parcs et jardins botaniques)
chasse excessive [correct, feminine noun]; chasse à outrance [correct, feminine noun]
DEF: Prélèvement dans une population d'animaux qui excède la capacité de rendement constant.
CONT: Vers la fin des années 1800, en raison de la chasse à outrance, le nombre de baleines noires était extrêmement faible. Malgré la protection internationale des baleines noires, déclarée en 1937, interdisant la chasse commerciale de ce mammifère marin, la population ne s'est pas rétablie. Il reste moins de 350 baleines franches de l'Atlantique nord. Au Canada, cette espèce appartient à la catégorie «en voie de disparition».
OBS: chasse excessive : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Caza y pesca deportiva; Parques y jardines botánicos)
caza excesiva [correct, feminine noun]
CONT: La caza excesiva [ha reducido] el número de chinchillas silvestres. Hoy la caza está prohibida y los animales están protegidos por el Convenio Internacional de Comercio de Animales en Peligro (CITES) [...]