English (Soccer (Europe: Football))
enter the field of play [correct]
French (Soccer (Europe : football))
pénétrer sur le terrain de jeu [correct]; entrer sur le terrain de jeu [correct]
Spanish (Fútbol)
ingresar en el terreno de juego [correct]; entrar en el terreno de juego [correct]