English (Fish)
sauger [correct]; sand pickerel [correct]; sand pike [correct]
OBS: A fish of the family Percidae.
OBS: sauger: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons)
doré noir [correct, masculine noun, standardized]; sandre canadien [correct, masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Percidae.
OBS: doré noir : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales et l'OLF.
OBS: sandre canadien : terme officialisé par l'Union européenne.