English (Road Traffic)
basic capacity
OBS: Road and street classification Canadian Good Roads Association
French (Circulation routière)
capacité théorique
Spanish (Tránsito vial)
capacidad básica [correct, feminine noun]
DEF: Intensidad máxima teórica de vehículos ligeros que podrían atravesar una sección transversal dada de una vía o carretera, si las características geométricas de ésta y las condiciones de circulación fuesen ideales.
OBS: capacidad básica: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.