English (Foreign Trade; Customs and Excise)
non-originating material [correct]
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
matière non originaire [correct, feminine noun]; élément non originaire [masculine noun]; matière en provenance d'autres régions [feminine noun]
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
material no originario [masculine noun]
CONT: [...] el monto de aranceles aduaneros que un país pueda eximir o devolver [...] no excederá el menor de los aranceles pagados o que se adeuden sobre materiales importados no originarios de la región de América del Norte y empleados en la producción de un bien que después se exporte a otro país miembro del Tratado [...]