English (Protection of Life; Epidemiology; Hygiene and Health)
public health measure [correct]
OBS: public health measure: designation usually used in the plural.
French (Sécurité des personnes; Épidémiologie; Hygiène et santé)
mesure sanitaire [correct, feminine noun]; mesure de santé publique [correct, feminine noun]
CONT: [Les] mesures sanitaires mises en place pour limiter la propagation de la COVID-19 varient d'une épicerie à l'autre au Québec [...]
OBS: mesure sanitaire; mesure de santé publique : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Protección de las personas; Epidemiología; Higiene y Salud)
medida de salud [correct, feminine noun]; medida sanitaria [correct, feminine noun]
OBS: medida de salud; medida sanitaria: designaciones utilizadas generalmente en plural.