English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
Olympia oyster [correct, see observation]; Olympia flat oyster [correct]; Western oyster [correct]; native oyster [correct]; native Pacific oyster [correct]
OBS: Olympia oyster: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale; Mollusques, échinodermes et procordés)
huître plate pacifique [correct, see observation, feminine noun, standardized]; huître plate du Pacifique [correct, see observation, feminine noun, Europe, standardized]; huître indigène du Pacifique [feminine noun]; huître plate indigène [feminine noun]
OBS: On trouve deux types d'huîtres, les huîtres creuses (genre : Crassostrea) et les huîtres plates (genre : Ostrea et Ostreola).
OBS: huître plate du Pacifique : nom commercial normalisé par l'OLF et officialisé par l'Union européenne.
OBS: huître plate pacifique : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.