English (Finance; Foreign Trade)
direct payment [correct]
French (Finances; Commerce extérieur)
paiement direct [correct, masculine noun]
Spanish (Finanzas; Comercio exterior)
pago directo [correct, masculine noun]
DEF: Pago que representa una cierta forma de anticipación, con este sistema, quien recibe toda la ventaja es el comprador, quedando el vendedor en inferioridad, por el hecho de verse en la necesidad de enviar las mercancías y esperar el pago hasta que éstas hayan llegado a su destino.