English (Patents (Law); Foreign Trade; Copyright, Patent and Trademark Law)
process patent [correct]; method patent
DEF: [It] ... describes and claims a new and useful method to produce a desired result or any new or useful improvement thereof.
French (Brevets d'invention (Droit); Commerce extérieur; Propriété industrielle et intellectuelle)
brevet de procédé [correct, masculine noun]
OBS: Le moyen nouveau permet d'obtenir un brevet de procédé ne conférant à son titulaire qu'un droit sur son procédé sans que le breveté puisse empêcher les tiers d'obtenir le même résultat par un autre moyen.
Spanish (Patentes de invención (Derecho); Comercio exterior; Derecho de propiedad industrial e intelectual)
patente de procedimiento [correct, feminine noun]