English (Landing Gear (Aeroindustry))
skid [correct, noun]
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
patin [correct, masculine noun]
DEF: Chacun des éléments très robustes, en bois ou en métal sur lesquels les avions peuvent glisser à l'atterrissage.
Spanish (Tren de aterrizaje (Industria aeronáutica))
patín [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los largueros robustos que se fijan en la parte inferior del fuselaje de ciertos aviones para que puedan aterrizar en terrenos accidentados.