English (Software)
prototype [correct]; prototype software [correct]
French (Logiciels)
prototype [correct, masculine noun]; logiciel prototype [correct, masculine noun]
DEF: logiciel [...] en phase de test, non encore commercialisé.
CONT: Le prototype est une version préliminaire d'un didacticiel sur médium magnétique qu'on est en mesure de faire exécuter sur un micro-ordinateur. Ce didacticiel peut être soumis à une évaluation formative. Le prototype est accompagné d'une version préliminaire de la documentation technique et pédagogique.