English (Artificial Intelligence)
prototype [correct]
DEF: A data structure in the form of a statement that describes a stereotypical situation.
OBS: Special types of "objects" as described by Minsky (frames) and Winogrador (prototype).
French (Intelligence artificielle)
prototype [correct, masculine noun]
DEF: Modèle qui permet une description détaillée d'un univers décomposé en classes d'objets.
OBS: À ne pas confondre avec «version prototype». Voir aussi «cadre» et «objet structuré». La terminologie française reflète les variations qui distinguent les différentes écoles de pensée américaines.