English (PAJLO; Property Law (common law))
conveyance [correct]; conveyancing [correct]
CONT: A mode by which property is conveyed or voluntarily transferred from one person to another by means of a written instrument and other formalities. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 457).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
transport [correct, masculine noun, standardized]
OBS: transport : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Acte juridique qui a pour effet de faire passer un droit (surtout de propriété) d'un titulaire à un autre.
OBS: Lorsque, par emploi métonymique, «conveyance» désigne aussi le document, il est rendu en français par «acte de transport».