English (Analytical Chemistry; Phraseology)
injection [correct]
DEF: The act of introducing a sample into the mobile phase of a liquid chromatograph.
French (Chimie analytique; Phraséologie)
injection [correct, feminine noun]; introduction [feminine noun]
CONT: La colonne est précédée d'une chambre d'injection à température plus élevée.
PHR: Traînée arrière du créneau d'injection.
PHR: Injection automatique, directe, par commande manuelle, sous forme liquide, sous forme solide, sous forme gazeuse.