English (Visual Disorders)
interstitial keratitis [correct]
DEF: An inflammation of the corneal stroma, often with neovascularization.
French (Troubles de la vision)
kératite intersticielle [correct, feminine noun]
DEF: Kératite impliquant le stroma, elle se caractérise par une vascularisation profonde de la cornée et est souvent associée à une iridocyclite.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.