English (Visual Disorders)
punctate keratitis [correct]; snowflake
DEF: A corneal condition which produces localized punctate lesions on the epithelial surface of the cornea.
French (Troubles de la vision)
kératite ponctuée [correct, feminine noun]
DEF: Kératite vraie, caractérisée par l'existence, à la surface de la cornée, d’un semis de petites taches arrondies ou étoilées apparaissant après coloration [...] comme un fin piqueté en pointes d’épingles et reconnaissant de multiples étiologies, surtout virales.
Spanish (Trastornos de la visión)
queratitis punteada [correct, feminine noun]