English (Engineering Tests and Reliability; Pulp and Paper)
stretch [correct, noun]
DEF: The elongation experienced by paper before rupture when tension is applied. It is measured as a percentage of the original length.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Pâtes et papier)
allongement [correct, masculine noun]
CONT: L'allongement est en valeur absolue la longueur dont s'est allongée une éprouvette pendant l'essai de traction.
CONT: On détermine la résistance à la rupture par traction en mesurant la force nécessaire pour rompre une bande de papier de longueur normalisée, la vitesse de traction étant également spécifiée dans la norme. L'allongement du papier peut être déterminé simultanément. Certains appareils de traction fournissent un diagramme force/allongement et permettent de calculer l'énergie à la rupture, qui est une mesure de la résistance du papier. Ces machines donnent aussi des mesures d'allongement du papier sous différentes charges de traction.
OBS: Dans le «Cours de formation papetière» de Jean Vilars, on trouvera le terme «allongement» sous l'article 12.2.3.1.