English (Hunting and Sport Fishing)
metal leader [correct]
French (Chasse et pêche sportive)
avançon de métal [correct, masculine noun]; avançon métallique [correct, masculine noun]; bas-de-ligne en métal [correct, masculine noun]
DEF: Accessoire terminal fabriqué d'un multibrin de métal recouvert d'une gaine de plastique ou de vinyle.
OBS: Ces avançons sont utilisés pour les espèces sportives dont les dents sont acérées comme le grand brochet et le maskinongé.