English (Drainage and Irrigation (Agric.))
permeable [correct, adjective]; pervious [adjective]
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
perméable [correct, adjective]; filtrant [adjective]; conducteur [adjective]
DEF: Se dit d'un substrat qui peut être pénétré et traversé par un fluide, en particulier l'eau, mû par un gradient hydraulique.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
permeable [correct]
DEF: Que puede ser penetrado por un fluido.