English (Upward-Pushing Apparatus; Jib-Type Hoisting Apparatus)
screw jack [correct]; jackscrew [correct]
CONT: The screw jack has a threaded screw fitting to a nut which is a part of the base of the jack. The threaded portion is revolved by bars inserted in it, and is topped by a bearing plate, which presses against the load ....
French (Appareils de levage agissant par poussée; Appareils de levage à bras)
cric à vis [correct, masculine noun]; cric à vis sans fin [correct, masculine noun]; vérin à vis [correct, masculine noun]; vérin mécanique à vis [correct, masculine noun]; vérin mécanique [correct, masculine noun]; vérin à bras [correct, masculine noun]; vérin ordinaire [correct, masculine noun]
CONT: Le cric à vis est formé d'un écrou [...] solidaire d'un socle. Une vis est placée dans l'écrou et peut être vissée par l'intermédiaire d'une tige actionnée à la main. La vis est munie à sa partie supérieure d'un plateau sur lequel on applique la charge.
OBS: Il est difficile de trouver des critères parfaits pour différencier les crics et les vérins. En effet la plupart des crics ont une crémaillère et une manivelle, la plupart des vérins ont une vis, un écrou et un levier. Cependant on trouve des crics à vis comme les crics de voitures. [...] Nous constatons aussi d'une part que la charge maximale admissible pour un cric ne dépasse pas 20 tonnes, alors que celle des vérins va jusqu'à 300 tonnes, et d'autre part que les crics servent surtout à faire mouvoir une charge, tandis que les vérins servent plutôt à la caler. [...] Les vérins ont un usage beaucoup plus spécialisé que les crics et sont souvent construits spécialement en fonction de leur destination [...]