English (Computer Programs and Programming)
core dump program [correct]; core dump routine [correct]
DEF: A program for copying the contents of part or all of core storage, usually into an external storage device.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme de vidage de mémoire [correct, masculine noun]; sous-programme de vidage de la mémoire [correct, masculine noun]; programme de listage de mémoire [proposal, masculine noun]
CONT: pour faciliter la mise au point des programmes, des programmes de service sont fournis par le constructeur : le programme de vidage de mémoire sert à imprimer le contenu de la mémoire centrale