English (Paperboard; Packaging in Paper)
linerboard [correct]
DEF: A type of kraft paperboard, generally unbleached, used to line or face corrugated core board (on both sides) to form shipping boxes and various types of containers.
CONT: Some linerboard may contain recycled fiber from small amounts to 100 percent.
French (Carton; Emballages en papier)
carton doublure [correct, masculine noun]; carton à couverture [correct, masculine noun]; papier de couverture [masculine noun]; cartonnette [feminine noun]
CONT: Produit du papier : produit directement dérivé de la pâte, notamment le papier, le papier couché, le carton, le carton fibre, le carton pour boîtes, le carton doublure, le carton isolant, le carton de construction, le carton à onduler, le papier de soie et les produits de cellulose moulée. Ne sont pas visés par la présente définition la viscose, la rayonne, le cellophane ou tout autre dérivé de la cellulose.