English (Heat Exchangers; Cheese and Dairy Products)
evaporator [correct]
OBS: (MECH ENG) Any of many devices in which liquid is changed to the vapor state by addition of heat, for example, distiller, still, dryer, water purifier, or refrigeration system element where evaporation proceeds at low pressure and consequent low temperature.
French (Échangeurs de chaleur; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
évaporateur [correct, masculine noun]
OBS: Les évaporateurs. Ces appareils sont donc formés d’une surface chauffante, le plus souvent à faisceau tubulaire, qui peut être extérieur ou intérieur à l’évaporateur, d’une vaste chambre pour contenir le liquide en ébullition et la vapeur qui s’en dégage, d’une large conduite par laquelle la vapeur est immédiatement évacuée, de larges conduits éventuels pour la circulation du liquide, enfin, éventuellement, d’une pompe de circulation ou d’extraction.
Spanish (Intercambiadores de calor; Productos lácteos)
evaporador [masculine noun]